江苏省第十二届新人展名单及评审现场!★苏珍艺术馆★南京画廊★元真画廊-裱画配框
 
网站首页  |  书画资讯  |  历代书画  |  画廊在售  |  书画展销  |  翰墨精品  |  名作鉴赏  |  名家专栏  |  书画展赛
书画讲堂  |  名家润格  |  名家个展  |  书画专栏  |  名家专访  |  画廊推介  |  书画评论  |  元真艺术馆  |  联系我们
您的位置:首页 > 书画资讯 > 书画新闻 > 正文  
江苏省第十二届新人展名单及评审现场!
发布者:本站 发布时间:2020/8/14 22:58:35 阅读:125次 来源:元真画廊网 双击自动滚屏


入展率8.92%,江苏省第十二届新人展名单及评审现场!



继承传统、鼓励创新、发现新人、弘扬书法

江苏省第十届新人书法作品展最终结果揭晓

历经初评、交叉复评、终评、面试四轮评审

共有554件作品入展,其中60件优秀作品


备受江苏书法界关注的江苏省第十二届新人书法篆刻作品展入展名单经过公示后最终结果揭晓。本次新人展的评审秉承“继承传统、鼓励创新、发现新人、弘扬书法”的指导思想,在监审委员、媒体观察员的监督参与下,评委们坚持公平、公正、公开的原则开展评审工作,经历初评、交叉复评、终评、文字审读、面试等评审流程,评选出554件作品入展,其中60件优秀作品。




01


投稿作品数量再创历史新高


本届新人展征稿正值新冠疫情期间,虽受疫情影响,并没有降低全省作者的投稿积极性。本届新人展投稿数首次突破6000,共收到各地4539位作者的投稿作品共6209件,是我省历届书法新人展中投稿作品数量最多的一届。


▲江苏省第十二届新人展收稿现场


▲江苏省文联党组成员、副主席、书记处书记王建,江阴市委常委、宣传部部长程政等领导视察收稿登记现场并指导工作


其中有效投稿作品6142件,无效投稿作品67件。有效投稿作品中包括:书法作品5940件,篆刻作品202件。无效投稿作品包括:外省投稿作品56件,不满18周岁投稿作品2件,超过投稿截止日期作品8件,信息不全(无登记表,作品反面只有姓名)作品1件。无效稿件未参加评审。有效投稿作品的作者中,年龄最大的90岁,最小的18岁。其中90岁以上投稿作者1人,80岁及以上41人,75岁以上的169人,70岁及以上268人。各城市投稿量呈现出“冷热不均”的情况,其中苏州市投稿1059件,南京市(含省直)投稿958件,徐州市投稿698件,无锡市投稿505件,盐城市投稿440件,淮安市投稿378件,宿迁市投稿358件,扬州市投稿357件,泰州市投稿324件,常州市投稿303件,南通市投稿274件,连云港市投稿246件,镇江市投稿244件。




第十二届江苏省新人展各市投稿数量汇总



▲江苏省历届新人展入展率统计


投稿作品在书体上真、草、隶、篆、行各种书体俱全,形式上看,整张、条幅、斗方、扇面、楹联、册页、手卷等式样繁多,综合投稿数量和投稿作品质量,并经全体评委评审、现场面试、公示后最终确定入展作品件数554件。入展率仅为8.92%,较上一届新人展略有提高,但仍有许多相对不错的作品遗憾出局,未能入围。


▲ 第十二届江苏省新人展评审工作会(初评)


▲ 第十二届江苏省新人展评审工作会(终评)


▲江苏省文联党组成员、副主席、书记处书记王建在终评工作会上讲话


▲中国书协副主席、省书协主席孙晓云主持终评工作会




02


优化完善评审机制,初评、终评评委不重叠

交叉复评环节,避免“遗珠之憾”

邀请3位外省评委

终评环节全部作品盖住落款“盲审”

专门增加文字审读环节


本次新人展评审分为初评、交叉复评、终评、文字审读、面试等五个环节,专门增设文字审读评委和文字审读流程,对终评流程进行调整,根据历届评审的经验进一步优化评审机制。延续初评、终评评委不重叠的评审要求,即参加初评的评委不参加终评评审,参加终评的评委不能参加初评评审。初评及交叉复评工作于6月30日开展。初评评委为:黄正明、金丹、常汉平、徐燕 、孙璘、李双阳、孙志勇、何连海、许达9人。初评环节9位评委分三组进行评审,选出较好的作品。考虑到评委之间把握尺度不一,可能会将部分优秀作品淘汰,为避免“遗珠之憾”,本次评审延续上一届“交叉复评”环节,三组评委分别在其他组评审淘汰作品中再次检查,经“交叉复评”评委一致认可,选出其中的“遗珠”。经初评和交叉复评评审,共有1645件作品(其中篆刻作品87件)进入终评环节,参加下一轮角逐。


▲ 初评评委、工作人员手机收纳区


▲ 第十二届江苏省新人展评审现场(初评)


▲ 第十二届江苏省新人展评审现场(初评)


▲ 第十二届江苏省新人展评审现场(初评)


▲ 第十二届江苏省新人展评委及工作人员合影(初评)


终评工作于7月11日开展,终评评委为:孙晓云、李啸、王伟林、仇高驰、刘灿铭、谢少承、马亚、潘善助(上海)、石海松(安徽)、何涤非(浙江)10人。相比上一届,此次终评机制进行调整优化,邀请3位外省评委,采取全体投票机制。对进入终评的1645件作品全部铺开编号,并使用编号纸将作品落款姓名处遮盖,让评审更加公平、公正、严谨。每位终评评委对全部作品进行评审并在投票表上投票,得票6票以上的作品拟作为入围面试作品。本届新人展还专门设置文字审读环节,邀请方小壮、刘元堂、陈克年三位文字审读评委对拟入围面试的作品进行文字审读,确保最终入围作品没有文字上的硬伤。经过评委投票和文字审读,最终567名入围作者进入面试阶段。


▲ 终评评委、工作人员手机收纳区


▲ 第十二届江苏省新人展评审现场(终评)


▲ 第十二届江苏省新人展评审现场(终评)



▲ 第十二届江苏省新人展评审现场(终评)



▲ 第十二届江苏省新人展评审现场(终评)


▲ 第十二届江苏省新人展评审现场(终评)


▲ 第十二届江苏省新人展评审现场(终评)


▲ 第十二届江苏省新人展评审现场(终评)


▲ 第十二届江苏省新人展评审现场(终评)


▲ 第十二届江苏省新人展评审现场(终评)


▲ 第十二届江苏省新人展评审现场(终评)


▲ 第十二届江苏省新人展评审现场(终评)


▲文字审读评委审读文字




03


监审委员、媒体观察员全程跟踪监督

评审前先签署《责任状》


为了加强评审工作的严肃性、权威性、纪律性,省书协邀请江苏省文联纪委冷朝晖担任监审委员。书法新媒体代表“书法家园”总编辑孙大权,新文艺群体书法评论家李启明担任媒体观察员。本次新人展评审中,监审委员和媒体观察员全程跟踪监督,对于严肃评审纪律、规范评审过程起到了积极作用。评审前江苏省文联党组成员、副主席、书记处书记王建,江苏省书法家协会主席孙晓云均对评审工作提了具体的要求,评审工作会上专门宣读了第十二届江苏省新人书法篆刻作品展《评委工作守则》、《监委工作守则》、《媒体观察员工作守则》。评审前,全体评委、监委、媒体观察员均在相应守则上签名,对自己的评审、监审及观察工作负责。


▲作品编号遮住作者落款姓名


▲文字审读有问题作品


▲计票处




04


入围作者全员面试

现场核实身份,现场命题创作

考察作者现场创作水平和文化素养


为营造风清气正的书坛风气,引导作者重视现场创作能力、注重文化修养,防止入围作者存在代笔或临摹他人作品的情况,终评结束入围名单统计完成后,江苏省书法家协会立即组织各地书协,进行入围作者面试工作,共组织南京市(含省直)、无锡市、徐州市、常州市、苏州市、南通市、连云港市、淮安市、盐城市、扬州市、镇江市、泰州市、宿迁市及拟获奖作者面试等14场次面试。部分作者因个人原因未能参加当地面试,省书协特地在南京安排了一次补考面试,确保每一位作者都参加面试,未参加面试的作者视为放弃入展。省书协邀请朱敏、宇文家林、赵彦国、刘长平、汤志平、纪松、吴勇、荀海、贾安明、黄象明、薛治洲、丁楠、朱志刚、张飞 14位监考评委赴各地现场监考,面试监考评委与初评、终评评委不重叠。面试现场,要求入围作者在现场进行命题创作面试,现场创作书体形式必须和入围作品书体形式相符,参加笔试的作者自带笔墨、纸张、印章及毛毡等创作工具。面试结束后,省书协召开面试监考总结会,监考评委们对各地面试现场存疑的作品进行讨论投票。最后确定5位作者因现场书写作品与投稿作品出入较大、或文字书写错误较多、或繁简字混用严重等问题取消入展,另有7位作者因个人原因放弃面试,放弃入展资格。对入围作者全员面试是省书协近年来对新人展评审的坚持,从2014年第九届新人展设立面试环节以来,第九届新人展中,有32人放弃面试,面试环节又淘汰28人;2016年第十届新人展中,有6人放弃面试,面试环节又淘汰48人;2018年第十一届新人展8人放弃面试,面试环节淘汰9人。本届新人展7人放弃面试,面试环节淘汰5人。数字对比可以看出,面试环节淘汰的人数正大幅度减少,说明江苏省书协坚持的“现场命题创作”的面试工作取得了很大成效,“代笔”在江苏省书协的评审体制下已经寸步难行,“风清气正”的书坛氛围得已初步显现,江苏省书协将对本次新人展的评审进行经验总结,进一步完善评审机制,让更多高水平、有才华的书法家早日在省级乃至全国书法展赛中实现自己的梦想,展现江苏书法家的风采。



▲面试监考总结会



第十二届江苏省新人书法篆刻作品展

各地面试现场


获奖入围作者(南京)面试现场


省直、南京面试现场


无锡面试现场


徐州面试现场


常州面试现场


苏州面试现场


南通面试现场


连云港面试现场


淮安面试现场


盐城面试现场


扬州面试现场


镇江面试现场


泰州面试现场


宿迁面试现场


补考面试现场(南京)





第十二届江苏省新人书法篆刻作品展

优秀作品、入展作品作者名单

554件作品入展, 其中60件优秀作品

(按姓氏笔画排序)

优秀作者(60人):

万亚健(常州)  王传杰(泰州)  王  林(淮安)

王学灵(南京)  王  栋(南京)  王洪军(苏州)

王梓扬(徐州)  王晨斌(常州)  文  爽(省直)

方  佳(苏州)  尹洪天(徐州)  卢能文(苏州)

史明洁(南京)  朱从东(盐城)  朱弘剑(宿迁)

朱勇俊(苏州)  朱  旗(苏州)  孙泽众(省直)

李  文(苏州)  李  晖(泰州)  李硕硕(南通)

杨  涛(淮安) 杨海滨(连云港) 杨喜良(苏州)

邹银洋(泰州)  宋峰田(南京)  张子春(徐州)

张良明(苏州)  张澎臻(宿迁)  陈文远(徐州)

陈晓明(南通)  陈雪滢(徐州)  陈  斌(南京)

邵  朋(徐州)  林盛全(南京)  周世成(南京)

周红权(南京)  郑红云(扬州) 赵俊然(连云港)

郝敬党(南京)  冒炳国(南通)  秦汝云(苏州)

夏伟文(南京)  夏宇亮(泰州)  顾卫东(苏州)

徐兴国(无锡)  徐  嘉(徐州)  黄巧珍(宿迁)

黄虹烨(无锡)  梅炫智(徐州)  梅  润(苏州)

曹  艳(苏州)  曹翛巍(常州)  梁剑林(苏州)

彭建华(淮安)  韩  旭(无锡)  程华夏(南京)

樊炳佚(常州)  潘军辉(南京)  薛建国(苏州)

入展作者(554人,含优秀作者):


省直(13人):

文  爽  邓永吉  叶子衿  刘文瑾  许  可

孙长宝  孙泽众  杨昌睿  杨亮亮  陈星如

徐珺珺  梅根保  赖伟宏

南京(64人):

马顺兴  王  仲  王学灵  王  栋  尹学梅

孔小南  石贤丽  史明洁  邢悦民  朱引群

乔荣荣  刘万青  刘  永  羊  翠  许良英

许亮亮  许静秋  孙宁军  芮国财  李宏生

李沿乐  杨  杰  杨贺然  杨  彬  吴孟洁

宋峰田  张立新  张秀朋  张建业  张菁曼

张锁华  张  霆  张  颢  陆佩丽  陈  旸

陈  健  陈浩然  陈  斌  林盛全  周世成

周红权  周志兴  周娇娇  郑文峰  单爱峰

赵  艺  郝敬党  荣利明  段增明  侯克助

姜  苏  袁小捷  夏伟文  顾卫剑  黄  铮

黄  斌  曹存福  常力光  程华夏  温天祺

詹鸣宇  窦忠艳  颜德义  潘军辉

无锡(67人):

王井荣  王  涛  尤春毓  方  艺  孔本荣

石皓天  冯棣之  司澄元  吕槿涵  朱芳青

朱美军  华知伟  华金清  刘红旗  刘海明

孙  立  孙荣君  孙海娟  李术胜  李志荣

李昀泽  李  璕  杨春华  杨晓娜  吴振荣

吴碧纯  何良福  何  炎  汪  杰  沈小军

沈  强  沈嘉涵  宋明岳  张天玚  张永旺

张宏波  张浩伟  张惟娜  张  霖  陈玉琴

陈鹤鑫  苗十承  茅  彬  周  渊  单江平

赵  东  赵晓烨  胡颖钊  顾铁坚  钱亚东

钱耀锋  倪亦如  徐  庄  徐兴国  徐群芳

高伟崴  高  波  郭  艳  唐  嫣  浦黎明

黄艺博  黄佳林  黄虹烨  韩  旭  程文兵

熊大有  戴永琦

徐州(63人):

弓雅琪  王  红  王其坡  王忠华  王建奇

王点通  王梓扬  尹洪天  石启胜  石启銮

田中玉  朱方强  刘良涛  江  静  孙金先

孙雪芳  李东旭  李佳儿  李保安  李  悦

李培信  李  煊  杨  硕  何香君  沈  宇

张子春  张辽宁  张冲亚  张海廷  张  辉

张  骞  陈文远  陈  迪  陈柏年  陈雪滢

邵  朋  林  鹏  郑昕洋  孟  玉  赵海清

赵雪婷  胡方舟  胡立权  姜  威  姚焕彬

徐  嘉  高雪萌  高  鹏  黄中禹  梅炫智

曹轶文  梁宇强  葛  翔  董玉松  蒋  波

蒋  理  韩潇艺  程凯旋  傅孜钊  詹  龙

薛加香  冀枭晶  魏  运

常州(25人):

万亚健  马  力  马腊妹  王晓云  王晨斌

刘苏青  刘俭锟  汤  敏  贡俊杰  吴志方

张华娟  张海峰  陆小斌  陈志锋  陈吟秋

赵争强  胡  珊  钱  萃  徐  菱  郭曼曼

黄小红  曹翛巍  盛  晔  樊炳佚  潘建根

苏州(112人):

马长志  王少云  王永淼  王冰城  王  庆

王宝洲  王建森  王  玲  王  胜  王洪军

王  琦  王  蓉  王蕴艳  方  芸  方  佳

卢能文  卢嘉慧  叶红军  白文鹏  冯纪军

司  赟  尧章煌  朱建荣  朱顺涛  朱勇俊

朱  旗  朱鑫玥  危乃华  刘早良  刘迎兵

刘家旺  江飞霞  汤健明  汤雪村  许  林

许  懿  阮丽丽  贡  成  苏  旭  苏静亚

李  太  李  文  李学政  李  真  李桂英

李雅英  李  斌  杨建河  杨喜良  吴必胜

吴进达  何  芹  邹惠芳  沈  彤  张庆勋

张良刚  张良明  张明琪  张治富  张秋红

张秋芳  张美蓉  陆丽丹  陈  思  陈  钰

陈  跃  陈道俊  武秋观  季洪涛  金雪庆

金增龙  周丽琴  周  园  周爱国  郑宝成

赵惠瑜 施王卓尔 姜  春  费学斌  姚宏彪

秦汝云  贾新军  夏  维  顾卫东  顾叶家

党  超  徐军彪  徐  花  徐振球  凌  珑

凌雪芳  高美娟  浦婧茜  黄荪青  梅  润

曹  艳  梁剑林  葛裕钧  董一鸣  鲁静飞

蔡正明  蔡  贤  管伟东  潘利伟  潘雪莲

薛建国  戴小兵  戴安娜  戴洪祥  戴津芳

戴  莹  濮英娟

南通(32人):

卞学东  石春晖  田友荣  史  燕  朱沐华

朱睿海  严志生  巫毅华  李硕硕  李静华

沈海云  张建昌  陈晓明  陈  耀  金媛华

赵建国  赵  俊  冒炳国  段亚平  施雅娟

姜海生  顾  今  倪卫东  倪慧群  徐  斌

陶小俐  桑  俊  蒋  华  韩亚非  鲍跃渊

缪文俊  缪继光

连云港(21人):

丁  杨  王宏轩  卢廷荣  付大军  付明党

朱  宇  刘玉军  刘洪军  孙家春  李红彤

李沅錡  李祥君  杨晓文  杨海滨  封其光

赵柏翔  赵俊然  唐  瑜  曹友双  寇恒霏

焦安鹏

淮安(37人):

王  林  王绍林  仇  禹  邓  冲  冯  露

成树贤  师国庆  朱明翔  朱俊蓓  刘成军

孙  松  李子函  李浩文  杨正广  杨  涛

张文轩  张  宇  张顺荣  张梦姝  张雯珊

张藴仪  陈  思  范迪勤  周建宁  顾  敏

倪兴河  徐曦颖  高定华  高春梅  郭士成

梁庆祥  彭建华  葛飞翔  蔡  峥  翟洪域

潘华芹  潘  思

盐城(31人):

于  涛  朱从东  朱  江  刘进荣  刘庐松

刘潇春  许  勤  孙兆祥  杨光华  沈书潭

张学兵  张  祥  张  操  陈玉洋  陈秀巧

陈  宽  陈惠东  邵晓华  周彤彤  周思畅

孟昭奎  柳灿红  夏佩军  钱绪军  徐  伟

徐国超  黄  梅  曹福章  蒋福伟  温富豪

樊又源

扬州(15人):

卢玉彪  朱小娟  朱顺华  吴存祥  张庆宝

陈盛宝  周跃秋  郑红云  赵  玲  姜雪谷

姜婷婷  夏之尧  徐  幸  殷  勇  薛昕遥

镇江(22人):

马  骏  王  银  吕继武  朱倩倩  严文明

李广庭  李劲松  束文秀  吴晓霞  吴  娟

汪小兰  张军民  林美云  周小进  周贵莉

胡玉玲  钱秋娣  倪维剑  徐祥雯  崔金昊

扈家岩  蒋湘春

泰州(28人):

王传杰  王应举  王美根  王晓贤  毛红星

尹  明  朱  平  朱保国  江晓东  孙海龙

花小飞  严付勤  苏  娟  李  晖  李  燕

邹银洋  张心宇  张任荣  陈  平 周德国

赵红梅  赵余霞  胥丽娟  夏宇亮  顾金坤

徐正辉  高志坤  翟小军

宿迁(24人):

马东波  马荣科  王  力  王  崇  王德梅

朱弘剑  朱  其  朱  峰  刘文超  刘  琳

杜运祥  李  铁  汪海灵  张  军  张澎臻

范  源  赵兴超  施学刚  夏善文  徐园园

郭  卫  黄巧珍  蔡  敏  臧公彬


第十二届江苏省新人书法篆刻展评审委员会


主  任:孙晓云

秘书长:刘灿铭

初评委员:

黄正明  金  丹  常汉平  徐  燕  孙  璘

李双阳  孙志勇  何连海  许  达

终评委员:

孙晓云  李  啸  王伟林  仇高驰  刘灿铭

谢少承  马  亚  潘善助  石海松  何涤非

监审委员:冷朝晖

文字审读:方小壮  刘元堂  陈克年

面试监考评委:

朱  敏  宇文家林  赵彦国  刘长平  汤志平

纪  松  吴  勇  荀  海  贾安明  黄象明

薛治洲  丁  楠  朱志刚  张  飞

媒体观察员:

中国书法家园网孙大权

新文艺书法评论家李启明



如果未能入展

今天开始,可以备战

江苏省第十三届新人展



    本文共分 1 页    

 

上一篇: 张云凤书画作品欣赏
下一篇: 潘旋篆刻作品《宿迁新八景》组章
相关新闻
·周善超庚子新作展 [ 2020/9/17 ]
·大美山水·圣洁甘孜——尼玛泽仁、李兵、马晓峰、刘忠俊绘画作品展开幕 [ 2020/9/17 ]
·杨颖洁艺术作品欣赏 北京工笔重彩画会 [ 2020/9/17 ]
·中国书画30家巡展太原开幕 [ 2020/9/17 ]
·雨花情征文选登孙忠凯、方向、戎戎 [ 2020/9/17 ]
·第二届“无锡美术奖”评审结果公示 [ 2020/9/14 ]
·免责声明:
   本网转载内容均注明出处,转载是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容真实性。
书画资讯
画廊资讯
图片新闻
本站公告
书画展讯
书画专栏
头条报道
书画新闻
最新资讯
·周善超庚子新作展
·大美山水·圣洁甘孜——尼玛泽仁、李...
·杨颖洁艺术作品欣赏 北京工笔重彩画会...
·中国书画30家巡展太原开幕
·雨花情征文选登孙忠凯、方向、戎戎
·第二届“无锡美术奖”评审结果公示
·徐州参加“小康颂·第三届江苏美术奖...
·现场丨2020“中吴书风”学术双年展开...
推荐名家 更多>>
点击查看星系
岳鸿武
点击查看星系
邵希平
点击查看星系
周广中
点击查看星系
张伟
点击查看星系
叶烂
点击查看星系
王卫军画廊
画廊在售 更多>>


画廊在售点击 更多>>
分享按钮
设为首页 | 加入收藏 | 苏珍艺术馆 | 元真画廊 | 在线留言 | 诚聘英才 | 联系我们|
   
2009 元真书院 苏珍艺术馆 版权所有 .
客服电话:13851463803 传真:025-86700955
地址:南京市鼓楼区石头城路南艺后街B区95号 邮编:210005
网址:http://www.sh025.cn.  苏ICP备12053055号-1